第二届全国信息安全标准化技术委员会(SAC/TC260)

委员名单

序号

姓名

职务

单位

职务/职称

1.    

赵泽良

主任委员

中央网络安全和信息化委员会办公室

副主任

2.    

胡 啸

副主任委员

中央网络安全和信息化委员会办公室网络安全协调局 

副局长

3.    

韩 俊

副主任委员

工业和信息化部科技司

原巡视员

4.    

赵 林

副主任委员

公安部科信局

巡视员兼副局长

5.    

李守鹏

副主任委员

中国信息安全测评中心

副主任

6.    

何良生

副主任委员

国家密码管理局

副局长

7.    

王京涛

副主任委员

国家保密局

副局长

8.    

刘卫军

副主任委员

国家市场监督管理总局认证监管司

司长

9.    

赵 波

委员兼秘书长

中国电子技术标准化研究院

院长

10.  

刘贤刚

委员兼副秘书长

中国电子技术标准化研究院

主任

11.  

上官晓丽

委员兼副秘书长

中国电子技术标准化研究院

副主任

12.  

高 峰

委员

中兴通讯股份有限公司

标准总工

13.  

郑志彬

委员

华为技术有限公司战略部

教授级高工

14.  

张 凯

委员

百度在线网络技术(北京)有限公司

高级工程师

15.  

杜跃进

委员

淘宝(中国)软件有限公司  

副总裁

16.  

马劲松

委员

深圳市腾讯计算机系统有限公司

技术总监

17.  

石晓虹

委员

北京奇虎科技有限公司

副总裁

18.  

孙国忠

委员

曙光信息产业(北京)有限公司

技术体系总工

19.  

王柏华

委员

浪潮集团有限公司

执行总裁

20.  

陈 珂

委员

北京神州绿盟科技有限公司

副总裁

21.  

张 滨

委员

中国移动通信集团公司信息安全管理运行中心

总经理

22.  

李安民

委员

中国电信集团公司创新业务事业部

总经理

23.  

李雪莹

委员

北京天融信科技股份有限公司

副总经理

24.  

崔晓天

委员

神州数码系统集成服务有限公司

副总裁

25.  

范 渊

委员

杭州安恒信息技术有限公司

总裁

26.  

谈剑峰

委员

上海众人网络安全技术有限公司

董事长

27.  

姚予疆

委员

新华网股份有限公司移动互联网事业群

常务副总

28.  

詹榜华

委员

北京数字认证股份有限公司

总经理

29.  

黄 劲

委员

颐信科技有限公司

董事长

30.  

张建军

委员

中国电子科技网络信息安全有限公司

副总工

31.  

刘辛越

委员

北京创原天地科技有限公司

总经理

32.  

崔维力

委员

天津南大通用数据技术股份有限公司

董事长

33.  

傅如毅

委员

浙江远望信息股份有限公司

董事长

34.  

周晨松

委员

普天信息技术有限公司

总经理

35.  

孙易安

委员

北京匡恩网络科技有限责任公司

总裁

36.  

闵京华

委员

中电长城国际系统应用有限公司

标准总工

37.  

赵 伟

委员

北京知道创宇信息技术有限公司

首席执行官

38.  

王新杰

委员

北京时代新威信息技术有限公司

总经理

39.  

邓冬柏

委员

北京江南天安科技有限公司

总经理

40.  

翁 志

委员

北京京东尚科信息技术有限公司

副总裁

41.  

沈智杰

委员

任子行网络技术股份有限公司

副总裁

42.  

肖新光

委员

哈尔滨安天科技股份有限公司

首席技术架构师

43.  

钟 力

委员

北京北信源软件股份有限公司

高级工程师

44.  

金 红

委员

恒安嘉新(北京)科技有限公司

总经理

45.  

杨 楠

委员

联想(北京)有限公司

战略运营总监

46.  

杨庆华

委员

北京山石网科信息技术有限公司

技术副总裁

47.  

柳增寿

委员

北京海泰方圆科技有限公司

总工程师

48.  

张 龙

委员

云南思普投资有限公司

董事长

49.  

胡 斌

委员

深圳市深信服电子科技有限公司

总工程师

50.  

曹 军

委员

无线网络安全技术国家工程实验室

主任

51.  

兰 天

委员

北京中电华大电子设计有限公司

高级工程师

52.  

文兰玲

委员

微软(中国)有限公司

首席标准官

53.  

邹 元

委员

国际商业机器(中国)有限公司

高级工程师

54.  

吴 威

委员

思科系统(中国)网络技术有限公司

安全事业部总监

55.  

李 本

委员

赛门铁克软件(北京)有限公司

高级工程师

56.  

陈兴蜀

委员

四川大学

教授

57.  

刘吉强

委员

北京交通大学

教授

58.  

王小云

委员

清华大学

教授

59.  

周纯杰

委员

华中科技大学自动化学院

教授

60.  

张翀斌

委员

中国信息安全测评中心

副研究员

61.  

马朝斌

委员

国家保密科技测评中心

副主任

62.  

刘海峰

委员

北京信息安全测评中心

主任

63.  

陈渌萍

委员

工业和信息化部计算机与微电子发展研究中心(中国软件测评中心)

高级工程师

64.  

郭晓雷

委员

国家信息安全工程技术研究中心

总工程师

65.  

左晓栋

委员

中国信息安全研究院有限公司

副院长

66.  

李新友

委员

国家信息中心

研究员

67.  

舒 敏

委员

国家计算机网络应急技术处理协调中心

研究员

68.  

张立武

委员

中国科学院软件研究所

教授级高工

69.  

胡志昂

委员

公安部第一研究所

研究员

70.  

顾 健

委员

公安部第三研究所

研究员

71.  

魏 昊

委员

中国信息安全认证中心

主任

72.  

孔 宁

委员

中国互联网络信息中心国际部

主任

73.  

高 能

委员

中国科学院数据与通信保护研究中心

副研究员

74.  

宿忠民

委员

全国组织机构代码管理中心

主任

75.  

惠志斌

委员

上海社会科学院信息研究所

主任

76.  

刘 杰

委员

工业和信息化部电子第五研究所

研究员

77.  

魏 亮

委员

工业和信息化部电信研究院

高级工程师

78.  

李大为

委员

国家密码管理局商用密码检测中心

主任

79.  

安晓龙

委员

国家密码管理局商用密码管理办公室

副主任

80.  

谢小权

委员

中国航天科工集团第二研究院七_六所

副所长

81.  

王希忠

委员

黑龙江电子信息产品监督检验院

院长